Продолжается проведение серии адаптационных тренингов для обучающихся Образовательного комплекса "Юго-Запад" 30.01.2021

Психологический тренинг, как система специально организованного интенсивного воздействия, является технологией, которая поможет решить многие проблемы адаптации. Тренинг – это обучение, воспитание, тренировка, набор методов, направленных на развитие у участников необходимых навыков и умений.

Педагоги-психологи кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования Образовательного комплекса провели на образовательной площадке "Котловка" адаптационный тренинг для обучающихся с особыми образовательными потребностями. Уметь приспосабливаться к условиям социальной среды необходимо человеку любого возраста. Возрастные особенности подростка часто усложняют его адаптацию в различных социальных условиях. Кроме того, адаптироваться ему необходимо не только к относительно стабильному взрослому миру, но и к тому промежуточному сообществу, представленному подростками и старшими учащимися, нормы и ценности которого достаточно изменчивы.

Тренинг как технология может выполнять разнообразные функции: диагностическую – выявление зон, которым необходимо развитие или коррекция, обучающую – передача нового опыта, знаний, умений и навыков, форм поведения и установок; командообразующую – проходя совместное обучение, студенты, как правило, начинают чувствовать себя сплоченнее, и наконец, психотерапевтическую, являющуюся эффектом групповой динамики, действий педагога и самой тренинговой ситуации. Работа в группе позволяет подростку анализировать социально-психологические ситуации со своей точки зрения и позиции партнера, формировать у себя навыки и умения в построении продуктивных социальных межличностных отношений так необходимых ему для успешной адаптации в новом коллективе.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса (специальность "Исполнитель художественно-оформительских работ"); они поделились опытом обучения в дистанционном режиме и, выполняя задания тренинга для коллективной работы, "зарядились" положительными эмоциями от проведенного вместе времени.