"Мы этой памяти верны..." Участие Образовательного комплекса "Юго-Запад" в телемосте "Эстафета памяти. Бессмертный Сталинград" 04.02.2021

3 февраля наши учащиеся – активисты Музейно-исторического центра Образовательного комплекса "Юго-Запад" Ермаков Арсений, Дарья Денисова, Анастасия Романова, Егор Шуруев, Николай Калинин вместе с педагогом-организатором Батовой Еленой Георгиевной по приглашению Музея Победы на Поклонной горе приняли участие в телемосте "Эстафета памяти. Бессмертный Сталинград".
Образовательные организации, школьные музеи, общественные организации Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Волгоградской области – в общей сложности более 40 регионов Российской Федерации – присоединились к телемосту, ставшим знаковым событием для членов долгосрочной программы развития "Школьный Музей Победы", участником которой является и наш Образовательный комплекс.
В работе телемоста приняли участие почетные гости, ветераны, дети военного Сталинграда.
С приветстственным словом к участникам телемоста обратилась руководитель программы "Школьный музей Победы" Слесаренко Елена Сергеевна и Иванюк Сергей Александрович, заместитель директора по научно-музейной и образовательной деятельности ФГБУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва".
Участники телемоста рассказывали о музеях в своих образовательных организациях, обсудили роль и значение таких музеев в деле воспитания гражданско-патриотического воспитания, успешные практики, применяемые в работе школьных музеев, перспективы развития музеев военно-исторической направленности в образовательных организациях, возможности сотрудничества – тем более современные технологии позволяют формы удаленного взаимодействия в работе школьных музеев. Наши ребята приняли активное участие в дискуссии, а также выразили благодарность музеям Волгограда за представленные экспозиции.

Исход битвы на Волге в 1943 году стал переломным моментом Второй мировой войны, определил судьбы народов мира. И мы, потомки героев, свято чтим воинский подвиг и невероятное мужество его защитников. Наша главная задача сегодня – сохранить память о тех днях и передать ее последующим поколениям – об этом также шла речь на Эстафете памяти.
Вместе мы сможем больше!