Социальная ответственность: участие в общегородской мемориально-патронатной акции, посвященной Дню защитника Отечества 21.02.2021

Мемориально-патронатная акция – это проект, в котором обучающиеся Образовательного комплекса ежегодно принимают участие, направленная на уход за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны, обороны Москвы, народного ополчения, военачальников, Героев Советского Союза и Российской Федерации.

Акция инициирована Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы и приурочена ко Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Координатором проекта является Московский центр "Патриот. Спорт".

Студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" ТСП "Троицкое" приняли участие в общегородской мемориально-патронатной акции. Центром патронатной акции стал Мемориал павшим воинам в годы Великой Отечественной войны городского округа Троицк. Мемориал находится на улице Текстильщиков. На гранитном постаменте стоит солдат с автоматом в поднятой руке. Неподвластный времени, он будет всегда напоминать живым о тех, кто шагнул в бессмертие. На постаменте выгравировано: "Вечная слава воинам-землякам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг." Открывают мемориал две гранитные плиты с надписью: "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Увековечить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, предложили в начале 70-х годов XX века работники троицкой суконной фабрики. Памятник землякам был открыт на 30-летие Победы – 9 мая 1975 года. Вокруг памятника продолжилось дальнейшее строительство и благоустройство территории, и через некоторое время памятник был преобразован в мемориал. Активно участвовали в организации мемориала и сами фронтовики. Они поименно знали всех, кто уходил на фронт. В 1976 году на мемориале установили десять гранитных стел, на которых были увековечены 118 имен местных жителей, ушедших от фабричного станка на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Велась поисковая работа и постепенно на мемориале появлялись новые стелы с фамилиями участников войны. В 90-е годы рядом с памятником появился поклонный крест, у которого 9 Мая священники троицких храмов стали служить панихиду по усопшим воинам. Памятник погибшим в годы Великой Отечественной стал символом Троицка.

Наши студенты и преподаватели, принимающие участие в мемориально-патронатной акции, бережно очистили от снега мемориальные доски, возложили цветы к подножию памятника, почтили минутой молчания память всех воинов, защищавших Родину. Также в ходе акции обучающиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад" поздравили ветеранов городского округа Троицк.

В мемориально-патронатной акции приняли участие обучающиеся ТСП "Гагаринское" Образовательного комплекса "Юго-Запад". На территории образовательной площадки "Гагаринское" (Ломоносовский проспект, д.4, к.3-4) находится памятная стела, посвященная подвигу 119-й гвардейской Гвардейской Режицкой Краснознаменной дивизии. Наши ребята постоянно ухаживают за памятной стелой – поскольку далеко не все потомки воинов дивизии могут приехать к памятному месту, поклониться памяти своих близких, сохранять памятные места в чистоте; у стелы всегда лежат живые цветы.

119-я Гвардейская стрелковая дивизия была сформирована в начале октября 1943 года в Калининской области. 26 июля 1944 года дивизия участвовала в освобождении города Резекне (Режица), и 8 августа 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено почетное наименование "Режицкая". Указом Правительства Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года 119-я Гвардейская стрелковая Режицкая дивизия за успешные боевые действия при освобождении Прибалтики была награждена орденом Красного Знамени.
Музей, посвященный 119-й Гвардейской Режицкой Краснознаменной дивизии работает в Образовательном комплексе уже более 50 лет. В музее большая экспозиция: здесь хранятся личные вещи ветеранов войны, подлинные письма и дневники
.

Памятная акция также прошла на образовательной площадке "Вавиловское" Образовательного комплекса "Юго-Запад". В этот день вместе в нашими ребятами почтить память погибших в боях за Родину пришли члены Совета ветеранов. На территории ТСП "Вавиловское" (ул. Вавилова, 84 к.2) находится памятный знак "Защитникам Отечества". Учащиеся в течение года бережно ухаживают за памятным знаком: осенью и зимой убирают листья и снег, весной прошлогоднюю траву; у этого памятного знака наши ребята стоят в торжественном карауле при проведении митингов и памятных мероприятий. Вот и сейчас сами ребята подготовили территорию для того, чтобы ветеранам, уже очень немолодым людям, было удобно пройти к памятнику, чтобы отдать дань памяти всем защитникам Отечества.