Физкультура и спорт в нашей жизни. Окружные соревнования по настольным спортивным играм 24.02.2021

В ТиНАО в Центре культуры и спорта "Филимонковское" прошли V Открытые окружные соревнования по настольным спортивным играм среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Участники из городского отруг Троицка, Московского, а также Вороновского, Рязановского, Первомайского и Филимонковского поселений ТиНАО г. Москвы состязались в играх "жульбак", "корнхолл" и "кульбутто".

Расскажем немного об этих удивительных играх, требующих внимательность, быстроты реакции, точности и многих других качеств.

Жульбак – спортивная настольная деревянная игра, сутью которой является закатывание деревянных шайб (фишек) в специальные лузы на доске. В разных странах произношение названия разнится, для русского языка прижилась транскрипция "жульбак". Жульбак – это соревновательная игра. По оригинальным правилам у каждого участника есть возможность забить 30 деревянных шайб в 4 лузы на доске. Забитые шайбы ставятся друг на друга в конце луз, а не забитые – возвращаются в исходное положение, и участник пробует снова их забить. Всего дается 3 попытки.

В игре "корнхолл" необходимо с расстояния 5 метров забросить мешочек, наполненный крупой иби бобовыми в лузу, расположенную на игровом поле; игровое поле – это массивная деревянная плита, которая весит 8-10 килограммов. Забросил игрок мешочек в отверстие – получит 3 балла. Промахнулся, но мешочек остался на игровом поле – игрок получает 1 бал. Причем, в последнем случае, баллы начисляются, только если мешочек сумел удержаться! А так как поверхность игрового поля скользкая, это удается сделать далеко не всегда!

В культуре многих народов существуют игры в шары. В игре "кульбутто" есть 8 шаров и специальный стол с лунками, который установлен на шаре-шарнире. Балансируя столом игрок закатывает шары в лунки. Своим названием игра обязана детской игре "неваляшка", именно так переводится с французского "кульбутто". В современных правилах каждая лунка имеет свою "цену". Цветной шар – самый главный, он именуется "король" и, попадая в любую лунку, он удваивает количество баллов. Важно закатить шары быстро, поскольку время засекается и вычитается из набранных игроком баллов при подсчете очков.

Обучающийся Образовательного комплекса "Юго-Запад" ТСП "Троицкое" Ефимов Геннадий является постоянным участником этих соревнований. В этот раз юноша стал лучшим среди представителей сильного пола в "кульбутто", а также занял третье место среди мужчин в игре "жульбак"! Поздравляем и желаем побед во всем! Так держать!