Заседание Профессионально-общественного совета УПО "Промышленное оборудование и системы связи" 25.02.2021

24 февраля состоялось онлайн-заседание Профессионально-общественного совета Учебно-производственного объединения "Промышленное оборудование и системы связи", которое прошло в формате Круглого стола.

Тема Круглого стола "Образовательные технологии. Вызов времени" всегда актуальна, а сейчас, в стремительно меняющемся мире – и тем более. Как влияет на образовательный процесс и работу конкретной образовательной организации новый технологический уклад? Какие новые формы получения знаний и образовательные модели появились в последнее время? Какую образовательную форму выбрать, чтобы максимально эффективно подготовить молодых спецалистов к профессиональной деятельности XXI века, сделать их конкурентоспособными, быстро адаптирующимися, востребованными на рынке труда? Какие навыки и компетенции потребуются от сегодняшних обучающихся в будущем? И самое главное: что должны знать и уметь сами педагоги, чтобы соответствовать вызовам времени!

Все это обсуждалось в ходе Круглого стола.

Приглашенными гостями на Круглом столе были председатель Комиссии по образованию и науке Общественной палаты города Москвы Мария Николаевна Лазутова, член Управляющего совета Образовательного комплекса "Юго-Запад" и начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы Николай Викторович Антонов.

Обмен опытом в педагогическом сообществе всегда остается важнейшим аспектом в развитии системы образования и каждой конкретной образовательной организации. В рамках существующей парадигмы образования затруднительно решить некоторые вопросы, возникающие перед управленческой командой профессиональной образовательной организации, педагогами, обучающимися среднего профессионального образования и их родителями. Это не значит, что необходимо на корню менять действующую образовательную модель – но важно задуматься о том, как максимально эффективно и в то же время благоприятно для всех участников образовательного процесса адаптировать существующую модель образования для запросов времени, сохранить лучшие практики в образовании и выработать новые.

В рамках работы над этим конкретным образовательным запросом XXI века мы взяли курс на дальнейшее развитие сетевого взаимодействия и совместное эффективное использование ресурсов Учебно-производственного объединения, базовой профессиональное образовательной организацией которого является Образовательный комплекс "Юго-Запад".
Также в ходе работы Круглого стола шла речь об имплементировании передовых образовательных технологий, повышении результативности каждой образовательной организации УПО "Промышленное оборудование и системы связи".

Кроме того, члены Профессионально-общественного совета обсудили следующие вопросы:
– Пути повышения эффективности и результативности обучения
– Особенности организации, подготовки и проведения демонстрационного экзамена, чемпионата WSR
– Аспекты практической подготовки обучающихся, курсового и дипломного проектирования, актуализировавшиеся в связи с изменением графика обучения.

Одним из итогов Круглого стола стал проект создания экспертной рабочей группы для подготовки учебно-методических материалов.

Работа продолжается. Вместе мы сможем больше!

Запись трансляции Круглого стола "Образовательные технологии. Вызов времени"