Общественные родительские слушания, посвященные профориентации, предпрофподготовке, профессиональному обучению и образованию, а также трудоустройству обучающихся с особыми образовательными потребностями 29.03.2021

27 марта педагоги кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования Образовательного комплекса "Юго-Запад" приняли участие в Общественных родительских слушаниях, которые проходили в Департаменте образования и науки города Москвы (Семёновская площадь, 4).

Общественные родительские слушания были организованы Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) совместно с Московским отделением Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями (ВОРДИ РО Москва), Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, при поддержке Правительства Москвы, Департамента образования и науки города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В рамках Слушаний можно было познакомиться с представителями учреждений и организаций города Москвы, осуществляющих деятельность в области профориентации, предпрофподготовке, профессиональному обучению и образованию, трудоустройству для детей и взрослых с ОВЗ и ментальными нарушениями, принять участие в работе презентационных площадок, получить индивидуальную консультацию и необходимые раздаточные материалы.

Педагоги Образовательного комплекса в рамках Общественных родительских слушаний рассказывали о работе в нашей образовательной организации с учащимися с особыми образовательными потребностями, консультировали родителей об адаптированных профессиональных образовательных программах с комплексной системой сопровождения, о том, по каким специальностям/профессиям ведется обучение, об участии наших обучающихся в движении "Абилимпикс" и о многом другом.

Образовательный комплекс "Юго-Запад" является Базовой профессиональной образовательной организацией (внедрение инклюзивного профессионального образования для лиц с особыми образовательными потребностями).
В Образовательном комплексе сформирована организационно-методическая модель обучения, воспитания и социальной инклюзии обучающихся с особыми образовательными потребностями в рамках непрерывного образования (от дошкольного до профессионального) в современных нормативно-правовых условиях.
Образовательный комплекс является участником проекта "Ресурсная школа". Проект Департамента образования и науки города Москвы "Ресурсная школа" создан с целью организации целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Профессиональное обучение детей и подростков с особыми образовательными потребностями является важнейшим элементом комплексной реабилитации, которая обеспечивает полную самостоятельность и экономическую независимость граждан с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечение равных возможностей в получении образования является важной составной частью реализации принципов независимой жизни лиц с особыми образовательными потребностями.

Вместе мы сможем больше!