Неделя детской и юношеской книги в Образовательном комплексе "Юго-Запад" 31.03.2021

С 22 по 29 марта на образовательной площадке "Котловка" проходила "Неделя детской и юношеской книги", в рамках которой в 5-9 классах проводились классные часы, викторины,конкурсы, уроки внеклассного чтения.

Начался цикл мероприятий с выставок книг детских писателей; учащиеся выбирали понравившиеся книги для прочтения в свободное время. Ребята с интересом и удовольствием рассматривали иллюстрации современных красочных изданий. Каждый учащийся подготовил своеобразную рекламу своей книги, рассказал о ней одноклассникам, чтобы заинтересовать их прочитать впоследствии эту книгу. На выставке были представлены книги известных писателей: Сергея Михалкова, Александра Грина, Павла Бажова, Бориса Заходера и современных детских писателей.
На уроках внеклассного чтения ребята узнали об истории празднования "Книжкиной недели", о том, что 26 марта 1943 года по инициативе Льва Кассиля в Москве и Ленинграде детские писатели встречались с юными читателями, рассказывали им о том, как создаются литературные произведения, отвечали на вопросы, узнавали о мечтах и желаниях детей. С этого времени в нашей стране неделя детской книги стала традиционной и проводится каждый год в марте.

Ученица 8 класса Екатерина Дудкина стала участницей акции "Перемена с книгой", которую проводит Министерство просвещения Российской Федерации. В рамках акции Минпросвещения предлагает учащимся поделиться со всеми своими любимыми произведениями. Они могут быть любого жанра и направления: классика, фантастика, детектив или даже комиксы.
Для того, чтобы принять участие, необходимо сделать фото на школьной перемене с понравившейся книгой в руках. Затем – выложить его в своем аккаунте в социальных сетях Instagram, ВКонтакте или TikTok с хештегами #переменаскнигой и #читаемкнижки. Также участникам нужно написать короткое сообщение, в котором они расскажут, за что им понравилось произведение и почему именно его они выбрали для чтения на перемене. Акция пройдет с 24 марта по 23 апреля.