Окружные соревнования по подводной робототехнике. Поздравляем наших учащихся, ставших призерами соревнований! 20.04.2021

Учащиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад" приняли участие в окружных соревнованиях по подводной робототехнике, организованных Центром развития робототехники и центром "Инжинириум" МГТУ им.Н.Э.Баумана.

В Москве прошли Окружные соревнования по подводной робототехнике. Команда из проектного офиса "Реальные инженеры", в которую входят ребята из нашего Образовательного комплекса – Клим Осипов и Арина Гордеева (ТСП "Вавиловское"), а также из ГБОУ города Москвы "Школа №2072" стала призером соревнований. Координатором подготовки участников команды выступил мастер производственного обучения Образовательного комплекса "Юго-Запад" Пилипчук Эдуард Петрович (ТСП "Троицкое").

Окружные турниры по подводной робототехнике проводятся в Москве с 2015 года в рамках проекта кружкового движения национальной технологической инициативы "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".
Это командные соревнования, в которых участникам необходимо разработать собственного подводного робота и выполнить на мероприятии задания в бассейне.
Каждый год задачи для участников конкурса меняются, но всегда посвящены актуальным проблемам Мирового океана. В этом году командам было необходимо разработать ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат), который сможет выполнять задачи по очистке поверхности и толщи воды от пластикового мусора, и задачи, связанные со спасением коралловых рифов и обслуживанием речного хозяйства.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: младшая (ученики первых-четвертых классов) и средняя (ученики пятых-восьмых классов). Ребята представляли две команды: команду юниоров и старшую группу. Каждая команда состояла из трех участников. Наши учащиеся отлично справились с заданиями, используя сконструированные подводные дроны: обе команды заняли призовое III место.
Следующий этап соревнований будет проходить во Владивостоке. Победителей ждет почетная миссия: представлять нашу страну на международных соревнованиях. Желаем нашим ребятам дальнейших побед!

Вместе мы можем больше!