Социальная ответственность: экологическая инициатива 23.04.2021

Студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" провели экологический урок для учащихся ГБОУ города Москвы "Школа № 1212".

Студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" Паркин Владимир, Ломакин Александр, Ивко Максим и Алексеева Анастасия, обучающиеся по специальности "Рациональное использование природохощяйственных комплексов", совместно с преподавателем специальных дисциплин Наталией Владимировной Монаховой провели выездной урок по экологии для учеников 8 класса ГБОУ города Москвы "Школа №1212" района Ясенево. Урок проводился в рамках проекта "Наша общая планета".

Урок проходил в живой форме в виде дискуссии, викторины, состязания между двумя группами, а также разгадывания экологического кроссворда. На занятии были рассмотрены вопросы, связанные с основными понятиями экологии, пищевыми цепочками, обращением с отходами потреления, проанализированы способы обращеия с отходами из пластика и полиэтилена.
Кроме того, учащиеся узнали много интересного о биологических методах борьбы с таким опасным растением, как борщевик Сосновского, а также о беопасности поведения при встрече с ним и многое другое.

В наше время вопросы экологического образования особенно актуальны. Воспитывать внимательное отношение к экологии и к нашим природным богатствам необходимо с детства. Тогда и взрослые будут гораздо более бережно относиться к природе и к ее ресурсам. Нужно отметить, что когда идет диалог между студентом и школьником – это более эффективно, если сравнивать с подачей преподавателя. У подростков и молодых людей складывается особое доверие друг к другу.
Не случайно подобная практика уже реализуется на базе Образовательного комплекса. Наша цель – сделать занятия системными и соединить в единую концепцию по всей Москве.

Вместе мы сможем больше!