Дошкольное отделение. Экологическое воспитание: знать и любить природу 23.04.2021

"Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса и горы и моря –
Всё называется – Земля!"

В дошкольном возрасте закладываются основы экологического образования, и, конечно же, ребенок без помощи взрослого не может приобщиться к этому огромному пласту экологической культуры из-за его многогранности, обширности и сложности. Поэтому именно воспитатель становится "центром" экологического воспитания. От него зависит, в какой мере у ребенка сформированы: экологическое сознание, гуманное отношение к живым существам, экологически ориентированное поведение.

Для того, чтобы дети прониклись осознанием того, что следует беречь природу, им нужно как можно больше рассказывать о красоте окрудающего мира, живой и неживой природы, о том, что эту красоту нужно оберегать и тогда ею смогут полюбоваться как можно больше людей.
Весна – то время года, когда на наглядных примерах пожно рассказывать малышам о пробуждении природы, о том, как всё вокруг радуется наступившему теплу.

Весна – прекрасное время, чтобы изготовить с детьми бумажных птичек, а заодно поговорить о перелетных и зимующих птицах нашего края, послушать и рассказать стихи про птиц. Ребята из старшей группы "Буратино" дошкольного отделения №2 вместе с воспитателем Кротовой Татьяной Александровной встречали весенних перелетных птиц у себя в группе. Каждая птичка индивидуальна, ребята очень старались, чтобы их птичка получилась самой красивой и каждому это удалось. А разместились пернатые на волшебном весеннем дереве, листочки которого только-только распустились – листья ребята сами вырезали. А еще в дупле дерева поселилась самая настоящая сова, ну почти настоящая, потому как она выполнена в 3D формате. Дружное коллективное творчество сплотило ребят и весеннее дерево с птичками теперь украшает группу!

А дети младшей группы "Светлячки" дошкольного отделения №1 выполняли аппликационную работу "Радуга". Это явление природы завораживает своей красочностью цвета, появляясь в небе после дождя. Ребята смогли сегодня стать создателями своего "красочного коромысла". Из мозаичных наборов цветной бумаги они сложили яркую радугу.