"Мы этой памяти верны..." Онлайн-фестиваль художественного слова "Читать. Знать. Помнить" 25.04.2021

С января по апрель 2021 года в рамках городского образовательного проекта "Мой район в годы войны" проходил онлайн-фестиваль художественного слова "Читать. Знать. Помнить".

Фестиваль стал частью образовательного проекта "Мой район в годы войны". Этот проект, созданный в 2018 году по инициативе Департамента образования и науки города Москвы и депутата Государственной Думы РФ Ирины Викторовны Белых, объединил московских школьников в исследовательской деятельности, раскрывающей неизвестные ранее страницы военной истории Москвы.

Литература Великой Отечественной войны, песни, фильмы этого времени – все это давно и прочно вошло в нашу культуру: ведь именно слово – живое отражение жизни человеческой души.
Для участия в Фестивале участникам необходимо было выбрать выбирают произведения художественной литературы (или фрагменты художественных произведений) о событиях и героях Великой Отечественной войны. При выборе произведений участники руководствовались принципами художественной и исторической ценности, гуманизма, нравственности. В программе фестиваля было художественное чтение в одной из двух номинаций: поэзия или проза.

Участники Фестиваля распределялись по следующим категориям:
младшая группа – 5-6 классы
средняя – 7-8 классы
старшая – 9-11 классы, студенты колледжей
ансамбли (семейное чтение).

Фестиваль проводлся в несколько этапов:
I этап: январь 2021 года
II этап: февраль 2021 года
III этап: март 2021 года – апрель 2021 года

В Центральном музее Вооруженных сил России состоялось награждение участников Фестиваля. Ценные подарки и благодарственные письма участникам вручила депутат Государственной думы, куратор проекта Ирина Викторовна Белых.

Учащиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад" Кравец Максим (группа ЛГ-31) и Талошин Георгий (группа КНк21) стали дипломантами Фестиваля.

Благодарим участников Фестиваля – учащихся нашего Образовательного комплекса: Михайлову Марию, Гостеву Татьяну, Соловьеву Юлию, принявших активное участие в столь важном и нужном мероприятии – такие акции помогают нам всем больше узнать о военной истории своей страны.

Поздравляем дипломантов и всех участников онлайн-фестиваля художественного слова "Читать. Знать. Помнить"!
Вместе мы сможем больше!