Дошкольное отделение. Знакомство с окружающим миром: путешествие в Австралию 26.04.2021

– А не пролечу ли я всю землю насквозь? Вот будет смешно! Вылезаю – а люди вниз головой! Как их там зовут?.. Антипатии, кажется
В глубине души она порадовалась, что в этот миг ее никто не слышит, потому что слово это звучало как-то не так.
– Придется мне у них спросить, как называется их страна. "Простите, сударыня, где я? В Австралии или в Новой Зеландии?"

(Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес")

Наши дошкольники продолжают путешествовать. Вы знаете, что это можно сделать, не выходя из группы?
Преподавание географии в дошкольных группах должно основываться на формировании яркой и образной картины мира. И ребята подготовительной группы "Знайки" Дошкольного отделения №2 Образовательного комплекса "Юго-Запад" узнали от воспитателей про такую далекую и необычную страну, как Австралия. Дети рассматривали глобус и карты, увидели, что Австралия находится в Южном полушарии, услышали от педагога, что когда у нас зима, то там, в Австралии, лето. Австралия – одно из самых интересных мест на нашей планете! Хотя большую часть страны занимают полупустыни и пустыни, здесь имеются разнообразные ландшафты от альпийских лугов до тропических джунглей. И наши дошкольники познакомились с уникальной флорой и фауной Австралии.

На рисовании они изображали кенгуру – животное, которое является символом этой страны. На занятиях по лепке лепили понравившихся животных: кенгуру, коалу, утконоса, страуса Эму, сумчатого дьявола и других.

Познавательное и интересное получилось путешествие!

В условиях современного образования реализация принципа преемственности между дошкольным и школьным образованием становится особенно важной задачей. Преемственность в образовании – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка. Преемственность предполагает принятие общих для всех ступеней основной идеи, содержания образования, методов, организационных форм обучения и воспитания. Главное в изучении любого предмета, и, в частности, географии – это вызвать интерес, а не заучить сухие названия и цифры. И наши интересные уроки географии в детском саду, конечно же, пригодятся нашим ребятам в школе.