Учеба вместе и досуг вместе: экскурсия в Музей космонавтики 04.05.2021

Учащиеся 8-9 классов Образовательного комплекса "Юго-Запад" (ТСП "Котловка") отправились на экскурсию в Музей космонавтики.

Музей космонавтики на ВДНХ – один из крупнейших научно-технических музеев мира. Его коллекция насчитывает более 99 тысяч экспонатов – это образцы ракетно-космической техники, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, собрания живописи и графики, марок и монет.

Идея создать Мемориальный музей космонавтики принадлежит Сергею Павловичу Королеву. Основной миссией музея стали популяризация космонавтики и сохранение научно-технического наследия российской космической эпохи. Музею были отведены помещения в основании монумента "Покорителям космоса" на Аллее Космонавтов ВДНХ, торжественное открытие которого состоялось 4 октября 1964 года – в этот день отмечали седьмую годовщину со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Музей несколько раз реконструировался; в наши дни его площадь, по сравнению с первоначальной, увеличена в четыре раза. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала.

Из рассказа экскурсовода ребята узнали о биографии первого космонавта Земли Юрия Гагарина, о его семье. Школьники в интерактивной форме познакомились с главными научными исследованиями в космонавтике и профессиями ракетно-космической отрасли. В помещении музея учащиеся увидели подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток", тренировочный скафандр СК-1 ярко-оранжевого цвета – Ю.А.Гагарин использовал его для тренировок перед космическим полетом.
Особенно заинтересовали ребят орбитальная станция "Алмаз", куда можно было зайти и ощутить себя на месте космонавта. Еще очень понравился красавец "Буран" – советский орбитальный корабль-ракетоплан. Наши учащиеся могли увидеть настоящие свидетельства эпохи освоения космоса – документы конструкторов, ученых и деятелей советской ракетно-космической отрасли, макеты приборов, предметы быта космонавтов и многие другие экспонаты.