"Мы этой памяти верны..." Участие в акции "С песней к Победе" 08.05.2021

Учащиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад", их родители и педагоги исполнили песню "Мы за ценой не постоим". Акция прошла в рамках проекта "Мой район в годы войны", участниками которого являются московские школьники и студенты.

Здесь птицы не поют, деревья не растут.
И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа,
Одна на всех мы за ценой не постоим.

Нас ждет огонь смертельный, но все ж бессилен он
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш, десантный батальон.

Едва огонь угас, звучит другой приказ,
И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас.
Взлетает красная ракета, бьет пулемет, неутомим.
Так значит, нам нужна одна победа.

От Курска и Орла война нас довела
До самых вражеских ворот, такие, брат, дела.
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа.
(Автор слов и музыки – Булат Окуджава
Оркестровая версия песни – Альфред Шнитке)

История создания песни "Нам нужна одна победа" началась с того момента, как кинорежиссер Андрей Смирнов по сценарию писателя Вадима Трунина в 1969 году начал подготовку к съемкам фильма "Белорусский вокзал".
Работа над кинолентой шла полным ходом, уже отсняли довольно много сцен, но песни до сих пор не было, так как режиссер фильма отвергал всё то, что ему предлагали. Для себя он четко определил: это должна быть композиция с содержанием, несущим в себе особый эмоциональный посыл, то есть искренняя и идущая от души. Именно тогда тогда решено было обратиться к поэту-фронтовику Булату Шалвовичу Окуджаве, автору многих замечательных песен, в том числе и о войне.

Сам Б.Окуджава в 1942 года добровольцем ушел на фронт. Его направили в 10-й отдельный запасной минометный дивизион. После двух месяцев подготовки с октября 1942 года на Закавказском фронте. 16 декабря 1942 года под Моздоком был ранен. После госпиталя с января 1943 года служил в 124-м стрелковом запасном полку в Батуми, затем радистом в 126-й гаубичной артиллерийской бригаде. Демобилизован в марте 1944 года.

В заключительной части фильма "Белорусский вокзал" звучит инструментальная версия песни "Нам нужна одна победа" в исполнении оркестра. Изначально, конечно, эта песня не предназначалась для участия в парадах и других торжествах, приуроченных к годовщине Великой Победы, однако судьба ее оказалась такой, что именно эта песня стала символом эпохи. .

Мы вспоминаем героев той войны, тех, кто сражался в действующей армии и в партизанских отрядах, боролся с фашизмом в подполье, трудился в тылу и ковал победу в заводских цехах, всех, кто не сдался врагу.
Наш долг сохранять и передавать из поколения в поколение правду о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

Славной и Великой Победе нашего народа, его подвигу посвящается наше исполнение песни "Мы за ценой не постоим".

#СПеснейКПобеде #окЮгоЗапад