Социальная ответственность: акция "Георгиевская ленточка" 11.05.2021

В канун Дня Победы и в праздничные дни учащиеся Образовательного комплекса приняли активное участие в проведении традиционной акции "Георгиевская ленточка".

Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы – одного из наиболее значимых праздников в нашей стране.
Цель акции – дать возможность таким образом обозначить свою память о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа, выразить уважение к ветеранам войны и труда, труженикам тыла, детям войны, отдать дань памяти павшим на поле боя.

Обучающиеся территориально-структурного подразделения "Троицкое" Образовательного комплекса "Юго-Запад", Молодежная палата г.о.Троицк, активным членом которой является наш студент Евгений Коленов (группа ЛГ-18Т), участвовали в акции "Георгиевская ленточка". Волонтеры вручали прохожим ленты и напоминали гражданам, что георгиевская ленточка – это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне; ее прикрепляют поверх одежды, например, на лацкан пиджака, пальто, платья или нагрудный карман. Люди всех возрастов чувствовали свою причастность к празднику Победы и поэтому охотно разбирали георгиевские ленты из рук наших ребят.

У подвига народа в Великой Отечественной войне нет и не может быть срока давности. Наши учащиеся ведут активную поисковую работу, разыскивая архивные данные об участниках войны, патронируя памятники и памятные знаки, установленные в честь погибших в годы Великой Отечественной Войны, помогают ветеранам войны и труда ТиНАО.
Центром патронатной акции перед 9 мая стал Мемориал павшим воинам в годы Великой Отечественной войны городского округа Троицк, который находится на улице Текстильщиков.
Памятник погибшим в годы Великой Отечественной был детищем троицкой фабрики, а стал символом всего города. Каждый год в День Победы поклониться землякам идут тысячи людей. Памятник был открыт на 30-летие Победы – 9 мая 1975 года. Вокруг него продолжалось строительство и благоустройство территории, и через некоторое время памятник был преобразован в мемориал.
Наши студенты и преподаватели, принимающие участие в мемориально-патронатной акции, навели порядок на территории около памятника, возложили цветы и минутой молчания почтили память всех тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны.