Проектно-аналитическая сессия по вопросам развития инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования и конкурсного движения "Абилимпикс" 15.05.2021

14 мая педагоги кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования Образовательного комплекса "Юго-Запад" приняли участие в проектно-аналитической сессии, которая прошла в Московском государственном университете пищевых производств.

Участники сессии обменивались опытом построения результативных стратегий подготовки победителей и призеров чемпионата, который накоплен в различных регионах страны, а также обсуждали подготовку Национальной сборной к участию в Х Международном чемпионате "Абилимпикс".

Обсуждались такие важные вопросы, как:
— задачи и перспективы развития движения "Абилимпикс"
— участие субъектов Российской Федерации в X Международном чемпионате
— взаимодействие с общественными организациями инвалидов
— внедрение современных технических средств обучения инвалидов различных нозологических групп в образовательный процесс
и многие другие.

Образовательный комплекс "Юго-Запад" является Базовой профессиональной образовательной организацией (внедрение инклюзивного профессионального образования для лиц с особыми образовательными потребностями). Важность инклюзивного образования сложно переоценить, ведь настоящая педагогика осуществляется не только в процессе передачи знаний, но в контексте реальных, живых взаимоотношений учителя и ученика. Личность педагога всегда имеет огромное значение – а особенно в случае работы с детьми и подростками с особыми образовательными потребностями. А когда преподаватель сам является победителем, призером чемпионатов, то на наглядном примере ребята видят, чего можно добиться, участвуя в движении "Абилимпикс". Педагог становится не только наставником, но и примером для подражания. Именно таким примером для наших ребят с нарушениями слуха стал выпускник Образовательного комплекса "Юго-Запад", а теперь уже педагог нашего Образовательного комплекса Денис Валерьевич Евдокимов.

Впереди у нашей Национальной сборной – Х Международный чемпионат "Абилимпикс". Преподаватели Образовательного комплекса "Юго-Запад" Равиля Мядутовна Сабирова, Людмила Николаевна Бояркина и Екатерина Анатольевна Резанцева – тренеры Национальной сборной и кандидаты в судьи Международного чемпионата–2022.

Один из принципов инклюзивного образования состоит в том, что"подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений".
Вместе мы сможем больше!