Творческие будни и познавательные экскурсии 26.05.2021

Заканчивается учеба, появляется больше свободного времени. Наши четвероклассники проводят время с пользой, узнавая новое, изучая окружающий мир.

Ученики 4-Г класса Образовательного комплекса "Юго-Запад" ТСП "Котловка" посетили на ВДНХ комплекс "Городская ферма".

Городская ферма – это специально организованное природно-загородное пространство внутри города на территории ВДНХ – парк с мини-фермой, которое позволяет жителю мегаполиса погрузиться в фермерскую жизнь, изучить элементы животноводства и растениеводства, проникнуться любовью к природе и животным. Здесь работает агро-кружок "Школа Фермера", проводятся мастер-классы, экскурсии, различные квесты для детей.

Городская ферма на ВДНХ, чем-то похожая на контактный зоопарк, стала принципиально новым способом знакомить городских ребят не просто с "деревенскими" животными и растениями, а с фермерским образом жизни. На птичьем дворе кроме гусей живут куры и утки. К ним также самостоятельно присоединились уличные голуби и дикие огари. На территории фермы живут около 120 птиц и животных – от кур и кроликов до крупного рогатого скота и северного оленя. Рядом с птичьим двором расположен хлев, в котором постоянно находятся козы и коровы. Все животные ручные, хорошо ухожены и любят общаться с людьми. На ферме уделяют большое внимание теме инклюзии и созданию доступной среды. Так, например, на инвалидной коляске можно проехать по всей территории и попасть во все помещения. Игровая площадка также оборудована для детей с инвалидностью. Нет никаких ограничений и по посещению детьми с ограниченными возможностями здоровья мероприятий фермы.

Наши ребята познакомились с необычными жителями птичьего двора, увидели домашних птиц в естественной среде обитания. А еще они могли покормить домашних животных фермы: коз, овец, коров экзотических пород, ослика, погладить теленка, которому нет еще месяца, узнали, как разводят кроликов.. Ребята были очень удивлены, увидев в загоне альпак и настоящего северного оленёнка! А потом к ним вышел "познакомиться" красавец-павлин!

После экскурсии ученики радостно делились впечатлениями, а, когда ребята вернулись в комплекс, педагоги предложили им нарисовать или вылепить из глины обитателей фермы, что наши четвероклассники сделали с радостью.
А вы знаете, что у нас в Образовательном комплексе (образовательная площадка "Котловка" – ул.Большая Черемушкинская, 17А) есть гончарная мастерская?
Приходите к нам – мы приглашаем школьников города на кружок керамики. Занятия в нашей творческой мастерской будет полезно для воспитания художественного вкуса и творческого взгляда на жизнь вашего ребенка.
Вместе мы сможем больше!