Физкультура и спорт в нашей жизни. Международный шахматный фестиваль 01.06.2021

Учащиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад" приняли участие в удивительном празднике шахмат – Международном шахматном фестивале Анатолия Карпова.

31 мая, в преддверии Дня защиты детей, на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации был дан старт двухдневному Детскому Международному шахматному фестивалю Анатолия Карпова. Двести юных шахматистов собрались на открытии фестиваля, в ходе которого они могли принять участие в сеансе одновременной игры с трехкратным чемпионом мира по шахматам, обладателем девяти шахматных "Оскаров", международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым.

Великий шахматист решил отметить свой юбилей не праздничным вечером, а подарить праздник детям. У мальчишек и девчонок со всей страны была возможность подать заявку на участие, затем команда организаторов отбирала юных соперников для Чемпиона мира, и двое наших ребятам – ученики 4 Б класса Образовательного комплекса "Юго-Запад" – Тихова София и Сухинин Максим – стали участниками шахматного праздника. Кроме наших ребят, в мероприятии приняли участие еще 121 учащийся города Москвы.

Начал игру сам гроссмейстер, затем к нему присоединились его именитые коллеги.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин зачитал приветствие от Президента России Владимира Путина участникам Детского Международного шахматного фестиваля Анатолия Карпова, приуроченного к 70-летнему юбилею гроссмейстера и Международному дню защиты детей:
"Уверен, что нынешний фестиваль пройдет успешно, порадует гостей динамичными, захватывающими партиями, яркими мгновениями побед и триумфов. И конечно, состязания такого уровня способствуют популяризации шахмат, укреплению взаимопонимания между юными спортсменами, предоставляют им отличную возможность набраться опыта у именитых мастеров.
Желаю вам всего наилучшего и, конечно, поздравляю с наступающим праздником – Международным днем защиты детей".

Все участники сеанса одновременной игры получили подарки, грамоты и призы, но это, безусловно, не сравнится с возможностью увидеть своим глазами легендарного чемпиона мира и сыграть с ним партию!