Социальная ответственность: экологическая инициатива 05.06.2021

Студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" – соорганизаторы эко-просветительской акции "Чистый пруд", которая прошла на территории природно-исторического парка "Битцевский лес".

Эко-просветительская акция приурочена к Дню эколога – профессиональному празднику российских защитников природы, который отмечается 5 июня. Также в этот день отмечается Всемирный день окружающей среды – главная международная экологическая дата, призывающая защитить природную среду планеты.

Улучшение экологической ситуации, эффективное и рациональное использование богатейших природных ресурсов, которыми обладает Россия, является государственным приоритетом страны, во многом именно от этого зависит здоровье поколений. Традиционно 5 июня проводятся различные акции, экомарафоны, субботники. Этот день дает возможность каждому принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.

Наши студенты не только активно участвуют в подобных акциях, но и сами организуют экологические уроки в школах города, экосубботники и другие мероприятия.

Сегодня на территории парка "Битцевский лес" прошла эко-просветитетельская акция "Чистый пруд", в которой студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" стали соорганизаторами.

Природно-исторический парк "Битцевский лес" – один из самых больших парков Москвы (более 2208 га). Свое название лесопарк получил от реки Битца, которая здесь протекает. И в самом парке находятся истоки трех речек – Чертановка, Городня и Водянка. Битцевский парк – хорошее место для экологических экскурсий и уроков биологии, ботаники, зоологии и природоведения. Природа лесопарка красива в любое время года. Здесь обитает большое число птиц, есть белки, зайцы и даже кабаны и лоси – в общей сложности, свыше 150 видов позвоночных и более 200 видов беспозвоночных животных, включая насекомых.

Битцевский лес – излюбленное место для гуляний, и, конечно же, администрации природно-исторического парка необходима помощь волонтеров в уборке территории. И наши студенты всегда готовы помочь.
Студенты и педагоги убирали береговую линию от бытового мусора; раздельно собранные стекло, пластик, бумага, жестяные банки будут переработаны во вторсырье.

Наш экологический субботник в Битцевском парке – это практический урок бережного отношения к природе. "К сожалению, из года в год мусора меньше не становится. Но мы надеемся, что общими усилиями нам удастся донести до людей необходимость воспитывать экологическую культуру", – заметила Екатерина Орлова, студентка ТСП "Академическое".
По словам преподавателя спецдисциплин, регионального эксперта WorldSkills Russia по компетенции "Охрана окружающей среды", Воронцовой Марии Владимировны, "наша эко-просветительская акция, наш субботник – это не только проявление бережного отношения к окружающей среде, но элемент экологического воспитания и просвещения жителей города".

Студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" постоянно выступают с инциативами экологической направленности. Так, например, наши волонтеры, эко-активисты, члены студенческого совета проводят экологические уроки в школах ЮЗАО Москвы. "Наша цель – сделать такие занятия системными и соединить в единую концепцию по всей Москве. Это тем более актуально, потому что специальность "Рациональное использование природохозяйственных комплексов" неизменно пользуется популярностью абитуриентов, и поэтому наша задача, как педагогов – воспитывать экологическую культуру и давать знания такой направленности с детства", – отметила Шамшеева Ольга Леонидовна, преподаватель спецдисциплин, руководитель ТСП "Академическое" Образовательного комплекса "Юго-Запад".

Выражаем благодарность Ирине Владимировне Гришиной, главе муниципального округа Ясенево, Председателю Совета депутатов, при поддержке которой прошла эко-просветительская акция "Чистый пруд".
Вместе мы сможем больше!