Экологический фестиваль в усадьбе Ивановское 06.06.2021

В усадьбе Ивановское, являющейся объектом культурного наследия, студенты и педагоги Образовательного комплекса "Юго-Запад" вместе с социальными партнерами – "СИБУР Холдинг", АО "НИПИГАЗ" – провели экологический фестиваль.

6 июня в усадьбе Ивановское, одном из известнейших мест Подмосковья конца XVIII – начала XIX века, собралось множество людей, неравнодушных к этому историческому месту.

Ивановское расположено на высоком правом берегу Пахры в городе Подольске. В конце XVIII века владельцем имения стал граф Федор Андреевич Толстой, тайный советник, сенатор, двоюродный дед Л.Н.Толстого. Ф.Толстой состоял в Обществе любителей Российской словесности и был страстным собирателем старопечатных книг, русских и славянских рукописей. Он собрал уникальную библиотеку.
Его дочери, Аграфене Федоровне (в замужестве Закревской), имение перешло по наследству. Аграфена Закревская, с которой дружил А.С.Пушкин, была одной из красивейших и обаятельных женщин своего времени: не случайно, в своем романе "Евгений Онегин", поэт называет ее "Клеопатрою Невы". Генерал Арсений Андреевич Закревский участвовал в Отечественной войне 1812 года – в Бородинском сражении, в заграничном походе. По воспоминаниям современников, Закревский был человеком незаурядным, отличался большим трудолюбием и честностью. Его друзьями были поэт-партизан Денис Давыдов, генерал А.П.Ермолов.

Символично, что наш фестиваль прошел в Ивановском именно 6 июня – в день рождения А.С.Пушкина. В начале субботника для собравшихся организовали экскурсию с рассказом об истории усадьбы.
Фестиваль состоял из двух частей: собственно экологического субботника и образовательно-развлекательной программы. Наши студенты расчистили приусадебный парк от мусора, убрали ветки, поросль. Атмосфера царила радостная и оживленная. Экологические субботники у учащихся Образовательного комплекса "Юго-Запад" стали доброй традицией, равно как и другие мероприятия такой же направленности – эко-просветительские акции, экологические уроки в школах Москвы и многое другое.

А еще для всех собравшихся наши ребята подготовили концерт. Музыкальные и танцевальные номера сменяли друг друга, погружая гостей фестиваля в разные стили и направления творчества. Концертная программа, тимбилдинг и спортивные соревнования стали достойным завершением столь интересного дня.

Тема экологии с каждым годом становится все более актуальной, и чем больше будет мероприятий такого плана, где собираются люди, для которых экология – это не просто слово, тем лучше. Формирование установок бережного отношения к природе и стремления жить в чистоте окружающего мира должно начинаться с детства.
Надеемся, что после таких фестивалей наш город, область, да и вся страна будут немного чище! А кто-то приобретет новые хорошие привычки – например, экологического волонтерства. Мы хотим жить в чистом, зеленом и безопасном мире.

Вместе мы сможем больше!