Экскурсия в Музей космонавтики 28.06.2021

В рамках работы партнерского проекта Департамента образования и науки города Москвы и Мемориального музея космонавтики учащиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад" ТСП "Котловка" посетили выставку "Первый", приуроченную к 60-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина.

В этом году Музей космонавтики отмечает двойной юбилей – 40-летие со дня своего основания и 60-летие полета в космос Ю.А.Гагарина.
Юбилейная выставка "Первый" в Музее космонавтики продлится до 12 сентября 2021 года. В рамках посещения музея учащиеся Москвы могут познакомиться с главными научными исследованиями в области космонавтики, а также узнать о существующих профессиях ракетно-космической отрасли.
В экспозиции, размещенной в главном зале музея "Утро космической эры", представлено более 100 уникальных экспонатов. В подготовке выставки приняли участие около 30 партнеров со всей страны: музеи России, архивы и предприятия ракетно-космической отрасли. Члены семьи Юрия Гагарина помогли собрать редкие подлинные артефакты, в большинстве своем никогда не покидавшие место своего постоянного пребывания. Один из центральных экспонатов выставки – подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток". Помимо того, на выставке представлены документы и личные вещи Юрия Гагарина.

Ученики 6-х и 9-х классов образовательной площадки "Котловка" отправились с вопровождении педагогов в Музей космонавтики на комфортабельных экскурсионных автобусах. В самом музее учащиеся посетили основные экспозиции и выставку "Первый". Наши ребята побывали в отсеке реальной космической станции, увидели ее внутреннее устройство и ощутили себя настоящими космонавтами. С большим интересом они рассматривали подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток" и скафандр Юрия Гагарина. Особенно всем понравился рассказ экскурсовода о жизни и быте космонавтов на космической станции. Познавательным был рассказ об истории освоения космоса. По окончании экскурсии ребятам вручили памятные конверты с наклейками и открытками.