#ЛетовКомплексе: занятия рисованием в дошкольной группе 19.08.2021

Обязательной составляющей развития ребенка в дошкольном возрасте являются занятия рисованием, поскольку они выполняет целый ряд задач, необходимых как при подготовке к школе, так и для эстетического развития ребенка. В процессе художественной деятельности у детей развиваются воображение и образные представления, ребенок получает знания о форме, цвете, композиции и т.п.

На обучение детей раннего возраста положительное влияние оказывает использование различных игровых моментов. Включение игровых ситуаций позволяет сделать процесс рисования живым и интересным. И, конечно, очень важен выбор интересной темы для рисунков. Ребята из дежурной группы "Знайки" дошкольного отделения Образовательного комплекса "Юго-Запад" под руководством воспитателя рисовали то, что любят все дети – леденцы на палочке.

Перед началом работы ребята рассуждали, что конфеты бывают разными – одни изготавливают из сахара, другие из карамели из шоколада. А еще дошколята вспомнили стихотворения про конфеты, например, такие:

Очень вкусный и нарядный
Мчался поезд шоколадный.
Вдоль вагонов
Надпись шла – "Шоколадная стрела".
Все вагоны в нём
Подряд
Были чистый шоколад (Роман Сеф)

В нашем доме был буфет,
В нём лежало пять конфет…
Но однажды, как-то раз,
В нашем доме свет погас,
А когда включили свет,
Больше не было конфет.
Где сейчас конфеты эти?
Если рядом были дети? (Эдуард Успенский)

Рисовали ребята гуашью – яркая и красивая, она нравится детям; с ее помощью можно написать картину на бумаге, картоне, дереве и даже стекле, а кисточки взяли из мягкого ворса. Во время работы воспитатели учили ребят рисовать предметы круглой формы, правильно держать в руке кисть, аккуратно пользоваться красками разных цветов. Наши педагоги стремятся развивать у ребят восприятие цвета, цветосочетания, учить находить правильное цветовое решение. Дети учатся адекватно оценивать свои рисунки и рисунки друзей, делать выводы, что хорошо получается, а над чем необходимо еще поработать. Сначала воспитатель помогает вопросами, правильно или нет выполнен рисунок. В дальнейшем дети самостоятельно могут обосновать свою оценку.
Изобразительная деятельность – одна из самых интересных для детей дошкольного возраста. А активное взаимодействие взрослого и ребенка, сверстников между собой, групповая работа дает возможность проявлять самостоятельность, инициативу в творческой работе.