ГИА-11 ЕГЭ/ГВЭ

Итоговое сочинение (изложение)

Методические материалы Иностранные языки (говорение)

Информация для участников

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья, ГВЭ

Запись на участие в ГИА, итоговом сочинении (изложении)

Инструкция по регистрации на участие в ГИА (ЕГЭ, ГВЭ-11)

Информация по ГИА(ЕГЭ) для законных представителей

Конфликтная комиссия

Правила предоставления услуги

Правила записи на ГИА, итоговое сочинение и собеседование

Правила предоставления эл.сервиса

Регистрация на ГИА (ЕГЭ) в 2021

Расписание экзаменов

Результаты ГИА и подача апелляций

График информирования о подачи апелляции ЕГЭ

Онлайн сервис "Мои достижения": проверь свои знания

Итоговое сочинение (изложение)

Подача заявления

Регистрация на итоговое сочинение(изложение)

Информация о порядке проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 году

Результаты итогового сочинения (изложения)

План-график подготовки и проведения итогового сочинения (изложения)
в 2020-2021 учебном году

Темы сочинений

Расписание проведения итогового сочинения (изложения) на 2020 - 2021 учебный год

Основной срок

Дополнительные сроки

15 апреля 2021

12 мая 2021

19 мая 2021

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

КАРТА ВУЗОВ (ПРОЕКТ РОСОБРНАДЗОРА)

"КАРТА ВУЗОВ"  -  информационный портал Рособрнадзора, позволяющий получить актуальную информацию о всех высших учебных заведениях страны. На сайте также можно проверить наличие у образовательного лицензии на право осуществления образовательной деятельности, а также наличие и статус государственной аккредитации.

Перейти на портал "КАРТА ВУЗОВ": http://map.obrnadzor.gov.ru/

Открытые варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2021 года