Профессиональное обучение без границ

"Профессиональное обучение без границ" – уникальный проект Департамента образования и науки города Москвы. Любой московский школьник вместе с аттестатом сегодня может получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Приказ Департамента образования города Москвы от 10 октября 2019 № 370 «О проведении проекта "Профессиональное обучение без границ"»

Участники:

• Лица до 18 лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования, при условии обучения в 9, 10 и 11 классах на момент завершения освоения программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.
  • Лица с ограниченными возможностями здоровья, также не имеющие основного общего или среднего общего образования.

Проект финансируется из бюджета столицы, поэтому для школьников участие в нем бесплатное.

Спектр профессий, предлагаемых школьникам ежегодно пересматривается в зависимости от пожеланий, обучающихся и их родителей, а также современных трендов на рынке труда.  Каждая профессиональная программа состоит из нескольких модулей профессиональной программы.  Освоив первый модуль программы, обучающийся может понять – нравится ли ему выбранная профессия и желает ли он дальше совершенствоваться в данном направлении или ему следует попробовать себя в новой области. Обучающиеся, успешно освоившие все модули программы демонстрируют свои умения на квалификационном экзамене (в обычном формате) и получают свидетельство о рабочей профессии.
Таким образом, по окончании обучения в школе, и сдачи квалификационного экзамена по профессии в Образовательном комплексе "Юго-Запад", обучающиеся получают не только аттестат, но одновременно и свидетельство установленного образца о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации. В случае успешной сдачи квалификационного экзамена в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia школьники получают свидетельства о профессии с присвоением квалификации и Skills passport или "Паспорт компетенций", отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии с международными стандартами.

для зачисления на программу "Профессиональное обучение без границ":

1) заявление от обучающегося и его родителей (законных представителей)

2) копия паспорта

3) справка из образовательной организации города Москвы об обучении (если у образовательной организации и ГБПОУ "Образовательный комплекс "Юго-Запад" заключен договор о сетевом взаимодействии, то справка не требуется)

4) справка о состоянии здоровья (только в том случае, если этого требует специфика программы ПОБГ