Профессиональное обучение без границ

"Профессиональное обучение без границ" – уникальный проект Департамента образования и науки города Москвы. Любой московский школьник вместе с аттестатом сегодня может получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Приказ Департамента образования города Москвы от 10 октября 2019 № 370 «О проведении проекта "Профессиональное обучение без границ"»

Участники:

• Лица до 18 лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования, при условии обучения в 9, 10 и 11 классах на момент завершения освоения программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.
  • Лица с ограниченными возможностями здоровья, также не имеющие основного общего или среднего общего образования.

Проект финансируется из бюджета столицы, поэтому для школьников участие в нем бесплатное.

Основные задачи проекта:

• Дать возможность школьникам сделать профессиональный выбор
  • Развить интерес к будущей специальности
  • Подготовить базу для более углубленного изучения интересующего направления на уровне среднего профессионального и (или) высшего образования.

Прием на программы осуществляется на основании документов:

• Заявление о приеме от обучающегося и родителей
  • Копия паспорта (c регистрацией) или копия свидетельства о рождении обучающегося (при отсутствии паспорта)
  • Справка о регистрации по месту пребывания (для иногородних)
  • Медицинская справка (от терапевта об отсутствии противопоказаний для обучения по выбранной профессии)
  • Справка о регистрации по месту жительства (при отсутствии паспорта обучающегося)
  • Справка из образовательной организации (об обучении).

Спектр профессий, предлагаемых школьникам ежегодно пересматривается в зависимости от пожеланий, обучающихся и их родителей, а также современных трендов на рынке труда.  Каждая профессиональная программа состоит из нескольких модулей профессиональной программы.  Освоив первый модуль программы, обучающийся может понять – нравится ли ему выбранная профессия и желает ли он дальше совершенствоваться в данном направлении или ему следует попробовать себя в новой области. Обучающиеся, успешно освоившие все модули программы демонстрируют свои умения на квалификационном экзамене (в обычном формате) и получают свидетельство о рабочей профессии.
Таким образом, по окончании обучения в школе, и сдачи квалификационного экзамена по профессии в Образовательном комплексе "Юго-Запад", обучающиеся получают не только аттестат, но одновременно и свидетельство установленного образца о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации. В случае успешной сдачи квалификационного экзамена в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia школьники получают свидетельства о профессии с присвоением квалификации и Skills passport или "Паспорт компетенций", отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии с международными стандартами.

Полученные навыки по рабочей профессии, должности служащего позволят:

• На более выгодных условиях (в сравнении с претендентами без профессиональных навыков) устраиваться на работу на каникулах
  • Успешно трудоустроиться после окончания школы (например, при поступлении на заочную форму обучения)
  • Получение навыков по рабочей профессии может помочь будущему выпускнику более осознанно подойти к своему профессиональному развитию
  • Знание производства "изнутри" позволит выпускнику вуза осуществлять профессиональный контроль над рабочим процессом