Родительский клуб

Уважаемые родители и законные представители обучающихся!

В Образовательном комплексе "Юго-Запад" зарождается традиция проведения Родительских клубов. Они будут проходить на наших образовательных площадках. Кроме того, в разделе "Родительский клуб" можно будет посмотреть вебинары, записаться на консультации к педагогу-психологу, узнать новую информацию.

Цель создания Родительского клуба: объединить усилия педагогов и семьи в вопросах учебы и развития наших детей, делиться опытом воспитания, развивать атмосферу взаимоподдержки.

В ходе работы Родительских клубов предполагается обсуждение планов развития образовательной организации, рассмотрение вопросов безопасных и комфортных условий пребывания обучающихся, наших совместных действий по обеспечению благожелательной атмосферы в нашем общем доме – Образовательном комплексе "Юго-Запад".

Главные особенности Родительского клуба:

• это психологически безопасное поддерживающее место для диалога между родителями и специалистами образовательной организации;
  • работа ведется "на стороне родителя": исключены критика, назидательность, лекционная форма работы;
  • каждое мнение важно и каждый опыт ценен;
  • активность участников: каждая встреча организована как практическая деятельность родителей;
  • работа по интересам семей. Каждая встреча учитывает пожелание родителей, волнующие темы и вопросы для обсуждения.

Общие темы работы Родительского клуба на II полугодие 2019-2020 уч.года: *

1. Анонимное анкетирование родителей /законных представителей обучающихся на родительских собраниях.

Цель: Выявить актуальные запросы семей к психологической службе Образовательного комплекса "Юго-Запад"; определить трудности, с которыми сталкиваются родители, спланировать тематику встреч в клубе.

2. Практикум с использованием упражнений "вопрос вместо оценки", "дискуссионные качели", "я точно не хочу делать для тебя…"; памятки с рекомендациями для родителей

3. Круглый стол. Мультимедийная презентация с описанием приемов общения с ребенком.

Цель: Обсудить трудности в общении родителя и ребенка; расширить возможный репертуар родительских воздействий на ребенка.

4. ОГЭ и ЕГЭ: на стороне ребенка. Открытый микрофон с участием заместителей директора, классных руководителей, учителей-предметников.

Цель: Проинформировать родителей о способах помощи ребенку в подготовке к экзаменам.

5. Гаджет-зависимый ребенок: что может сделать семья. Свободная дискуссия, памятки с рекомендациями по профилактике и преодолению гаджет-зависимости для родителей.

Цель: Рассказать о важности детско-родительского общения. Создать мотивацию к обогащению жизни ребенка в семье.

* Перечень тем для обсуждения на встречах Родительского клуба будет постояннно пополняться с учетом запросов и предложений родителей и законных представителей обучающихся и необходимости обсуждения актуальных вопросов развития Образовательного комплекса "Юго-Запад".